Anmeldegebühr im Fitnessstudio: Höhe, Ketten-Vergleich und wie du sie sparst
Stand: 03.09.2026
Wie hoch ist die Anmeldegebühr im Fitnessstudio?
Typischerweise 45,94 €, im Spitzenfall 100,00 €. Auf eine Laufzeit von 12 Monaten umgelegt entspricht das rund 3,83 € pro Monat zusätzlich. 25 der 57 erfassten Ketten verlangen gar keine Anmeldegebühr.
Die Anmeldegebühr ist der Posten, der in Werbeanzeigen am zuverlässigsten fehlt. Sie fällt einmalig an und passt deshalb nicht in die Aussage „ab 19,90 Euro im Monat“. Für deine tatsächliche Belastung ist sie trotzdem relevant, besonders bei kurzen Laufzeiten: Eine Gebühr von 50 Euro verteilt sich bei einem Jahresvertrag auf gut vier Euro pro Monat, bei einem Halbjahresvertrag schon auf über acht.
Wie viele Studios verzichten auf die Anmeldegebühr?
Von den 4.933 erfassten Studios mit Preis verlangen 1.775 im günstigsten regulären Tarif keine Anmeldegebühr, also 36 Prozent. Bei 1.568 Studios kommt auch keine Servicepauschale dazu, der Beitrag ist dort tatsächlich der ganze Preis.
Interessant ist der Preisvergleich zwischen beiden Gruppen. Studios ohne Anmeldegebühr kosten effektiv im Schnitt 44,83 € pro Monat, Studios mit Gebühr 43,05 €. Gebührenfrei ist also im Schnitt nicht billiger, sondern 1,78 € teurer im Monat. Woran das im Einzelfall liegt, lässt sich aus dieser Gegenüberstellung nicht ableiten, beide Gruppen enthalten günstige wie teure Studios. Als Kaufsignal taugt die fehlende Anmeldegebühr jedenfalls nicht, entscheidend bleibt der Effektivpreis.
Städte mit den meisten gebührenfreien Studios
| Stadt | ohne Gebühr | Anteil | ab |
|---|---|---|---|
| Hamburg | 46 | 46 % | 10,00 € |
| Berlin | 46 | 29 % | 10,38 € |
| Frankfurt am Main | 26 | 54 % | 19,57 € |
| Köln | 21 | 40 % | 19,95 € |
| Düsseldorf | 15 | 42 % | 30,10 € |
| Stuttgart | 14 | 34 % | 29,90 € |
| München | 12 | 23 % | 19,99 € |
| Kiel | 11 | 69 % | 19,00 € |
| Nürnberg | 11 | 34 % | 25,00 € |
| Hannover | 10 | 29 % | 10,00 € |
| Dortmund | 10 | 37 % | 29,95 € |
| Heidelberg | 9 | 53 % | 12,00 € |
Gezählt wird jeweils der günstigste reguläre Tarif eines Studios. Aktionstarife mit befristetem Gebührenerlass bleiben außen vor, weil sie nach Ablauf wieder anders aussehen.
Diese Ketten verzichten auf die Anmeldegebühr
Bei diesen Anbietern ist in den erfassten Standard-Tarifen keine Anmeldegebühr hinterlegt. Aktionstarife einzelner Standorte können abweichen, deshalb lohnt der Blick auf die konkrete Studio-Seite.
- terra sports
- FITSEVENELEVEN
- KRAFTWERK Fitnessclub
- City Gym
- FitnessLOFT
- FITYES
- TheosGym
- Sports Club
- EVO Fitness
- beneFit
- redfit
- Joy Fitness
- Fitnessclub 247
- High Class Fitness
- Era Gym
- LIMITLESS
- Fitness Arena
- BFit24
- PRIME TIME fitness
- FunFitness24
- FitnessKing
- MYGYM
- Bodystreet
- PROACTIVE EMS-Sports
- Pfitzenmeier
Anmeldegebühr im Ketten-Vergleich
Typische Anmeldegebühr je Kette, dazu die Auswirkung auf den Monatspreis bei einer Laufzeit von 12 Monaten. Die letzte Spalte zeigt, wie hoch die effektiven Monatskosten inklusive aller Gebühren im Schnitt liegen.
| Kette | Anmeldegebühr | pro Monat (12 Mon.) | Ø effektiv |
|---|---|---|---|
| TopFit | 100,00 € | 8,33 € | 42,97 € |
| fitbox | 99,90 € | 8,33 € | 124,71 € |
| WOF | 89,98 € | 7,50 € | 74,21 € |
| wellyou | 89,00 € | 7,42 € | 23,06 € |
| Jonny M. | 60,00 € | 5,00 € | 50,12 € |
| VeniceBeach | 59,90 € | 4,99 € | 40,22 € |
| JOHN REED | 50,00 € | 4,17 € | 44,65 € |
| Gold's Gym | 50,00 € | 4,17 € | 44,42 € |
| clever fit | 49,90 € | 4,16 € | 39,77 € |
| Fitness-Loft | 49,00 € | 4,08 € | 47,39 € |
| GYMPOD | 49,00 € | 4,08 € | 31,58 € |
| AI FITNESS | 45,00 € | 3,75 € | 36,91 € |
| EasyFitness | 40,00 € | 3,33 € | 34,51 € |
| VIVA Fitness | 40,00 € | 3,33 € | 32,71 € |
| AT Fitness | 39,99 € | 3,33 € | 31,66 € |
| MC Shape | 39,90 € | 3,33 € | 42,86 € |
| GYM-24 | 39,90 € | 3,33 € | 32,84 € |
| FastFitness | 39,90 € | 3,33 € | 27,89 € |
| Fitness First | 39,00 € | 3,25 € | 70,69 € |
| McFIT | 39,00 € | 3,25 € | 35,51 € |
| Hello Fit | 39,00 € | 3,25 € | 43,34 € |
| Speedfitness | 39,00 € | 3,25 € | 46,63 € |
| DIE FITNESSBOX | 39,00 € | 3,25 € | 40,20 € |
| fit+ | 30,00 € | 2,50 € | 29,30 € |
| BE FIT | 30,00 € | 2,50 € | 27,23 € |
| KRAFTwerk24 | 29,99 € | 2,50 € | 32,90 € |
| Fitomat | 29,90 € | 2,49 € | 32,24 € |
| GYM10 | 29,90 € | 2,49 € | 19,20 € |
| SUPERFIT | 29,90 € | 2,49 € | 32,31 € |
| FitX | 29,00 € | 2,42 € | 31,42 € |
| Basic-Fit | 19,99 € | 1,67 € | 28,74 € |
| Get Fit | 15,00 € | 1,25 € | 36,05 € |
Wann sich Verhandeln wirklich lohnt
Die Anmeldegebühr ist der Posten, den Studios am ehesten erlassen, weil er ihre laufende Marge nicht antastet. Vier Situationen, in denen die Chancen besonders gut stehen:
- Aktionszeiträume. Januar und September sind die Monate mit den meisten Neuabschlüssen. Wer dann kommt, trifft auf laufende Aktionen, in denen die Gebühr ohnehin entfällt.
- Neueröffnungen. Neue Standorte brauchen schnell Mitglieder und verzichten in der Anlaufphase regelmäßig auf die Gebühr.
- Längere Laufzeit. Wer statt 12 auf 24 Monate geht, kann den Erlass der Gebühr fast immer ins Gespräch bringen.
- Zu zweit anmelden. Zwei Verträge auf einmal sind ein Argument, das im Verkaufsgespräch fast immer zieht.
Wichtig in allen vier Fällen: Was erlassen wird, gehört in den Vertrag. Eine mündliche Zusage am Tresen ist im Streitfall wertlos.
Häufige Fragen
- Gibt es Fitnessstudios ganz ohne Anmeldegebühr?
- Ja, und sie sind keine Randerscheinung: 1.775 der 4.933 erfassten Studios mit Preis verlangen im günstigsten regulären Tarif keine Anmeldegebühr, das sind 36 Prozent. Bei 1.568 Studios fallen zusätzlich keine Servicepauschale an. Effektiv kosten die gebührenfreien Studios im Schnitt 44,83 € pro Monat, die mit Gebühr 43,05 €. Die fehlende Gebühr ist also kein Beleg dafür, dass ein Vertrag günstig ist.
- Wie hoch ist die Anmeldegebühr im Fitnessstudio?
- Bei den erfassten Ketten mit Anmeldegebühr liegt sie typischerweise bei 45,94 €, im Spitzenfall bei 100,00 €. Auf eine Laufzeit von 12 Monaten umgelegt sind das rund 3,83 € pro Monat zusätzlich. 25 der erfassten Ketten verzichten ganz auf eine Anmeldegebühr.
- Kann man die Anmeldegebühr verhandeln?
- Häufig ja. Die Anmeldegebühr ist der Posten, den Studios am ehesten erlassen, weil er ihre laufende Marge nicht berührt. Realistische Hebel sind Aktionszeiträume (Jahresanfang, September), Neueröffnungen, Mitgliederwerbung und der Abschluss einer längeren Laufzeit. Wichtig: eine erlassene Gebühr sollte im Vertrag stehen, nicht nur mündlich zugesagt sein.
- Warum taucht die Anmeldegebühr in Preisvergleichen selten auf?
- Weil sie einmalig anfällt und deshalb nicht in den beworbenen Monatsbeitrag passt. Für die tatsächliche Belastung ist sie trotzdem relevant: Bei kurzer Laufzeit kann eine Gebühr von 50 Euro den effektiven Monatspreis spürbar anheben. Auf dieser Seite wird sie deshalb immer eingerechnet.
- Ist eine Anmeldegebühr überhaupt zulässig?
- Ja, sofern sie im Vertrag klar ausgewiesen ist und nicht als versteckte Zusatzkosten daherkommt. Problematisch wird es, wenn Gebühren erst nach Vertragsschluss auftauchen oder in Klauseln versteckt sind. Wer sich unsicher ist, findet bei den Verbraucherzentralen Musterschreiben.
Wie stark Anmeldegebühr und Pauschalen den Preis insgesamt verschieben, zeigt der Überblick über die echten Fitnessstudio-Kosten. Den direkten Kostenvergleich aller Ketten findest du im Fitnessstudio-Vergleich.
Alle Preise aus öffentlich einsehbaren Tarifen der Anbieter, Stand 03.09.2026. Angaben ohne Gewähr, maßgeblich sind die Konditionen des jeweiligen Studios.
Studios mit und ohne Anmeldegebühr in deiner Nähe
PLZ eingeben, wir rechnen alle Gebühren in den echten Monatspreis ein.
Jetzt Studios vergleichenRedaktioneller Hinweis: Dieser Ratgeber entsteht KI-gestützt. Jeder Text wird vor der Veröffentlichung inhaltlich geprüft und redaktionell verantwortet (verantwortliche Person im Impressum). Wo wir KI einsetzen und wo bewusst nicht, steht unter KI-Transparenz.