Monatlich kündbare Fitnessstudios in Nürnberg: Preise im Vergleich
28 monatlich kündbare Fitnessstudios in Nürnberg, also ohne lange Vertragsbindung, sortiert nach den echten Monatskosten: Anmeldegebühr und Servicepauschale eingerechnet, nicht nur der beworbene Lockpreis.
Was kostet ein monatlich kündbares Fitnessstudio in Nürnberg?
Monatlich kündbare Fitnessstudios in Nürnberg kosten effektiv im Schnitt 61,83 € pro Monat, inklusive Anmeldegebühr und Servicepauschale. Die Spanne reicht von 29,06 € bis 152,19 € über 28 erfasste Studios; am günstigsten ist GYM10 Nürnberg mit 29,06 €/Monat (Stand 07.11.2026).
Alle monatlich kündbaren Fitnessstudios in Nürnberg nach echten Kosten
| # | Studio | Tarif | Beworben | Echte Kosten/Monat | vs. Ø Nürnberg | Laufzeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GYM10 NürnbergGYM10 | SUPERFLEX nur 24,90 EUR | 24,90 € | 29,06 € | -30% | monatlich kündbar |
| 2 | FITOMAT Nürnberg LangwasserFitomat | Early Bird SpecialAktion | 32,50 € | 34,99 € | -16% | monatlich kündbar |
| 3 | fitness MAXIMAL | Basis Mitgliedschaft | 35,00 € | 35,00 € | -16% | monatlich kündbar |
| 4 | Vita Fitness | Mega Online DealAktion | 34,70 € | 39,70 € | -5% | monatlich kündbar |
| 5 | City Fitness Power Tower | 1 Monat Vertrag | 39,90 € | 39,90 € | -4% | monatlich kündbar |
| 6 | Bodyworld | Vertrag 39.90€ monatlich kündbar | 39,90 € | 42,40 € | +2% | monatlich kündbar |
| 7 | Fitnessstudio - Paradise of Fitness | 1-Monats-Abo Erwachsene | 47,00 € | 47,00 € | +13% | monatlich kündbar |
| 8 | Metropol Fitness | Flex Mitgliedschaft | 49,00 € | 49,00 € | +18% | monatlich kündbar |
| 9 | Franken Aktiv | Bronze Flex | 42,90 € | 49,48 € | +19% | monatlich kündbar |
| 10 | Franken Aktiv Nord | Franken Aktiv Basic 1 Monat | 51,74 € | 52,98 € | +27% | monatlich kündbar |
| 11 | McFIT Nürnberg-DoosMcFIT | Flex | 49,90 € | 53,15 € | +28% | monatlich kündbar |
| 12 | McFIT Nürnberg-GostenhofMcFIT | Flex | 49,90 € | 53,15 € | +28% | monatlich kündbar |
| 13 | McFIT Nürnberg-GibitzenhofMcFIT | Flex | 49,90 € | 53,15 € | +28% | monatlich kündbar |
| 14 | McFIT Nürnberg-MögeldorfMcFIT | Flex | 49,90 € | 53,15 € | +28% | monatlich kündbar |
| 15 | AI FITNESS Nürnberg CityAI FITNESS | ALL IN | 49,95 € | 53,70 € | +29% | monatlich kündbar |
| 16 | AI FITNESS Nürnberg EberhardshofAI FITNESS | ALL IN | 49,95 € | 53,70 € | +29% | monatlich kündbar |
| 17 | AI FITNESS Nürnberg WöhrdAI FITNESS | ALL IN | 49,95 € | 53,70 € | +29% | monatlich kündbar |
| 18 | Studio21 - Fitness Lounge | Standard-Mitgliedschaft monatlich kündbar | 55,00 € | 55,00 € | +32% | monatlich kündbar |
| 19 | Fair Fitness Nürnberg | Monatskarte Standard | 60,00 € | 60,00 € | +44% | monatlich kündbar |
| 20 | CityFitness Kilian Nürnberg | 1 Monat Vertrag | 59,00 € | 63,08 € | +52% | monatlich kündbar |
| 21 | Fitness First NürnbergFitness First | BASIC | 51,74 € | 64,74 € | +56% | monatlich kündbar |
| 22 | FTB Fitness Training | 1 Monat | 75,90 € | 77,98 € | +87% | monatlich kündbar |
| 23 | SPORTCENTRUM NÜRNBERG | Regular Mitgliedschaft | 79,00 € | 79,00 € | +90% | monatlich kündbar |
| 24 | Campus-Gesundheit: Nürnberg Ziegelstein Fitness und Physiotherapie | Flexibel - 1 Monat Laufzeit | 86,96 € | 86,96 € | +109% | monatlich kündbar |
| 25 | Campus-Gesundheit: Nürnberg Mögeldorf Fitness und Physiotherapie | Flexibel (1 Monat) | 86,96 € | 86,96 € | +109% | monatlich kündbar |
| 26 | Fitnessland | Monatskarte | 99,00 € | 99,00 € | +138% | monatlich kündbar |
| 27 | TucherFit Premium Fitnessclub | Flexx Vertrag | 109,00 € | 113,08 € | +172% | monatlich kündbar |
| 28 | Power Athletics Gym | FAST POWER | 152,19 € | 152,19 € | +266% | monatlich kündbar |
Gezählt werden Studios mit einem Tarif ohne Mindestlaufzeit oder mit einem Monat Bindung. Die Preise auf dieser Seite sind die Preise dieser Tarife, nicht die der Laufzeitverträge. So rechnen wir
Weiter vergleichen
Häufige Fragen
- Was kostet ein monatlich kündbares Fitnessstudio in Nürnberg?
- Im Schnitt 61,83 € pro Monat, effektiv gerechnet, also inklusive Anmeldegebühr und Servicepauschale. Die Spanne reicht von 29,06 € bis 152,19 € über 28 erfasste monatlich kündbare Fitnessstudios in Nürnberg. Dieselben Studios kosten mit Laufzeitvertrag im Schnitt 41,54 €. Die monatliche Kündbarkeit kostet in Nürnberg also rund 20,29 € mehr im Monat.
- Welches monatlich kündbares Fitnessstudio in Nürnberg ist am günstigsten?
- Nach echten Monatskosten ist GYM10 Nürnberg am günstigsten: 29,06 € pro Monat effektiv im Tarif „SUPERFLEX nur 24,90 EUR", beworben mit 24,90 €. Das teuerste Studio dieser Liste kostet 152,19 €, über zwölf Monate also rund 1.478,00 € mehr.
- Wie werden die monatlich kündbaren Fitnessstudios in Nürnberg ausgewählt?
- Gezählt werden Studios mit einem Tarif ohne Mindestlaufzeit oder mit einem Monat Bindung. Die Preise auf dieser Seite sind die Preise dieser Tarife, nicht die der Laufzeitverträge. In die Liste kommen nur Studios mit einem online nachlesbaren Preis, die im regulären Kostenvergleich mitlaufen. Studios ohne veröffentlichten Preis stehen auf der Stadt-Seite von Nürnberg.
- Gibt es in Nürnberg ein Fitnessstudio ohne Vertrag?
- Ganz ohne Vertrag trainiert man nur mit einer Tageskarte oder einer Mehrfachkarte. Wer keine Mindestlaufzeit möchte, wählt einen monatlich kündbaren Tarif: In Nürnberg bieten das 28 Studios mit veröffentlichtem Preis an, ab 29,06 € im Monat effektiv. Gebunden ist man dabei höchstens einen Monat, die genaue Kündigungsfrist steht beim jeweiligen Tarif.
Finde das ehrlich günstigste Studio in deiner Nähe
PLZ eingeben, wir rechnen alle Gebühren in den echten Monatspreis ein.
Jetzt Studios vergleichenPreise zuletzt geprüft: 07.11.2026
Alle Preise aus öffentlich einsehbaren Tarifen der Anbieter, Stand 07.11.2026. Angaben ohne Gewähr, maßgeblich sind die Konditionen des jeweiligen Studios.