Monatlich kündbare Fitnessstudios in Mannheim: Preise im Vergleich
14 monatlich kündbare Fitnessstudios in Mannheim, also ohne lange Vertragsbindung, sortiert nach den echten Monatskosten: Anmeldegebühr und Servicepauschale eingerechnet, nicht nur der beworbene Lockpreis.
Was kostet ein monatlich kündbares Fitnessstudio in Mannheim?
Monatlich kündbare Fitnessstudios in Mannheim kosten effektiv im Schnitt 52,43 € pro Monat, inklusive Anmeldegebühr und Servicepauschale. Die Spanne reicht von 32,50 € bis 121,27 € über 14 erfasste Studios; am günstigsten ist GYMPOD Mannheim mit 32,50 €/Monat (Stand 07.11.2026).
Alle monatlich kündbaren Fitnessstudios in Mannheim nach echten Kosten
| # | Studio | Tarif | Beworben | Echte Kosten/Monat | vs. Ø Mannheim | Laufzeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GYMPOD MannheimGYMPOD | Neueröffnungs-Aktion MannheimAktion | 32,50 € | 32,50 € | -24% | monatlich kündbar |
| 2 | FITOMAT SeckenheimFitomat | FITOMAT Flex | 34,90 € | 37,39 € | -13% | monatlich kündbar |
| 3 | Fitness First Mannheim - NeckarauFitness First | BASIC | 25,65 € | 38,65 € | -10% | monatlich kündbar |
| 4 | Fitness First Mannheim - SandhofenFitness First | BASIC | 25,65 € | 38,65 € | -10% | monatlich kündbar |
| 5 | XGYM | 1 Monat Flex | 34,90 € | 39,06 € | -9% | monatlich kündbar |
| 6 | VeniceBeach Mannheim Fahrlach PlusVeniceBeach | VeniceBeach classic - Basis-Tarif | 47,41 € | 47,41 € | +11% | monatlich kündbar |
| 7 | VeniceBeach Venice Beach MA-KäfertalVeniceBeach | VeniceBeach Classic - Basis-Tarif | 47,41 € | 47,41 € | +11% | monatlich kündbar |
| 8 | VeniceBeach Mannheim GlücksteinVeniceBeach | VeniceBeach classic - Basis-Tarif | 47,41 € | 52,40 € | +22% | monatlich kündbar |
| 9 | VeniceBeach Mannheim Neckarau PlusVeniceBeach | VeniceBeach classic - Basis-Tarif | 47,41 € | 52,40 € | +22% | monatlich kündbar |
| 10 | McFIT Mannheim-AlmenhofMcFIT | Flex | 49,90 € | 53,15 € | +24% | monatlich kündbar |
| 11 | McFIT Mannheim-KäfertalMcFIT | Flex | 49,90 € | 53,15 € | +24% | monatlich kündbar |
| 12 | Fitness Champ Mannheim | 1 Monat Laufzeit | 52,18 € | 56,35 € | +32% | monatlich kündbar |
| 13 | John Reed MannheimJOHN REED | Flex | 60,00 € | 64,17 € | +50% | monatlich kündbar |
| 14 | Fitness First Mannheim – Im QuartierFitness First | Bestseller | 108,27 € | 121,27 € | +183% | monatlich kündbar |
Gezählt werden Studios mit einem Tarif ohne Mindestlaufzeit oder mit einem Monat Bindung. Die Preise auf dieser Seite sind die Preise dieser Tarife, nicht die der Laufzeitverträge. So rechnen wir
Weiter vergleichen
Häufige Fragen
- Was kostet ein monatlich kündbares Fitnessstudio in Mannheim?
- Im Schnitt 52,43 € pro Monat, effektiv gerechnet, also inklusive Anmeldegebühr und Servicepauschale. Die Spanne reicht von 32,50 € bis 121,27 € über 14 erfasste monatlich kündbare Fitnessstudios in Mannheim. Dieselben Studios kosten mit Laufzeitvertrag im Schnitt 40,87 €. Die monatliche Kündbarkeit kostet in Mannheim also rund 11,56 € mehr im Monat.
- Welches monatlich kündbares Fitnessstudio in Mannheim ist am günstigsten?
- Nach echten Monatskosten ist GYMPOD Mannheim am günstigsten: 32,50 € pro Monat effektiv im Tarif „Neueröffnungs-Aktion Mannheim", beworben mit 29,90 € je 28 Tage. Das teuerste Studio dieser Liste kostet 121,27 €, über zwölf Monate also rund 1.065,00 € mehr.
- Wie werden die monatlich kündbaren Fitnessstudios in Mannheim ausgewählt?
- Gezählt werden Studios mit einem Tarif ohne Mindestlaufzeit oder mit einem Monat Bindung. Die Preise auf dieser Seite sind die Preise dieser Tarife, nicht die der Laufzeitverträge. In die Liste kommen nur Studios mit einem online nachlesbaren Preis, die im regulären Kostenvergleich mitlaufen. Studios ohne veröffentlichten Preis stehen auf der Stadt-Seite von Mannheim.
- Gibt es in Mannheim ein Fitnessstudio ohne Vertrag?
- Ganz ohne Vertrag trainiert man nur mit einer Tageskarte oder einer Mehrfachkarte. Wer keine Mindestlaufzeit möchte, wählt einen monatlich kündbaren Tarif: In Mannheim bieten das 14 Studios mit veröffentlichtem Preis an, ab 32,50 € im Monat effektiv. Gebunden ist man dabei höchstens einen Monat, die genaue Kündigungsfrist steht beim jeweiligen Tarif.
Finde das ehrlich günstigste Studio in deiner Nähe
PLZ eingeben, wir rechnen alle Gebühren in den echten Monatspreis ein.
Jetzt Studios vergleichenPreise zuletzt geprüft: 07.11.2026
Alle Preise aus öffentlich einsehbaren Tarifen der Anbieter, Stand 07.11.2026. Angaben ohne Gewähr, maßgeblich sind die Konditionen des jeweiligen Studios.